Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

«Можно ли лишить родительских прав за неисполнение алиментных обязательств?». В соответствии с ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Для принятия судом решения о лишении родительских прав подлежит установить следующее:  имело ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов,  продолжительность уклонения,  причины неуплаты средств на содержание ребёнка. О злостном характере уклонения от уплаты алиментов свидетельствует наличие заложенности, образовавшейся по вине неплательщика алиментов; сокрытие им размера заработной платы или иного дохода, из которого должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя Главе Подгоренского муниципального района Воронежской области Главам сельских поселений Подгоренского муниципального района Воронежской области к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Решение о лишении родительских прав влечет определённые юридические последствия, а именно: родители, лишенные родительских права, теряют права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (ст. 87 Семейного кодекса РФ), а также право льготы и пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Дата создания: 23.06.2022 09:53

Дата последнего изменения: 23.06.2022 09:55

На главную страницу